Возрастное ограничение 18+

Первоуральские депутаты хотят сидеть в думе до марта 2013 года

12.57 Понедельник, 22 августа 2011
В Первоуральске назревает очередной политический конфликт. Часть депутатов местной думы предлагает продлить свои полномочия на полгода, администрация муниципалитета и облизбирком выступают против этого решения.

Сроки полномочий депутатов Первоуральской городской думы истекают в октябре 2012 года. В 2011 году местные депутаты выразили желание провести следующие выборы в думу в марте 2013 года. Таким образом, полномочия народных избранников автоматически продлевались бы на полгода. Однако областной избирком заявил, что перенос муниципальных выборов на март 2013 года невозможен, так как в Уставе муниципалитета нет пункта о дате окончания сроков полномочий депутатов. В этом случае выборы должны проводиться в день общероссийского голосования в марте 2012 года.

Чтобы внести необходимые изменения в Устав города, в Первоуральске решено провести общественные слушания. Их назначили на 18 августа.

– Слушания не состоялись, так как информация об их проведении была несвоевременно опубликована. Думаю, что их проведут до конца текущего года. Городская администрация хочет, чтобы выборы депутатов прошли в марте 2012 года одновременно с президентскими, так как это позволит сэкономить бюджетные деньги. Я эту точку зрения поддерживаю, но есть группа депутатов, которая выступает за продление сроков своих полномочий, – рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат Владимир Суслов.

Принятие решения на общественных слушаниях о внесении в Устав пункта о дате окончания полномочий депутатов еще не ставит точку в рассмотрение вопроса о дате выборов в местную думу. Результаты слушаний имеют лишь рекомендательный характер при изменении Устава местной думой. Если городской администрации удастся привлечь на свою сторону большинство депутатов, муниципальные выборы, скорее всего, пройдут в марте 2012 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK