Возрастное ограничение 18+

Прокуратура недовольна тем, как хоронят свердловчан

10.40 Пятница, 10 ноября 2017
Прокуратура Свердловской области выявила 115 нарушений законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших.

Так, в Карпинске, Асбесте, Ивделе и ряде других муниципалитетов не созданы специализированные организации, похоронные услуги оказываются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, что противоречит действующему федеральному законодательству.

Также установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований на кладбищах. Например, на территории ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания», которое занимается кремацией, отсутствует санитарно-защитная зона, в Кушве, Североуральске, Верхней Пышме и Ирбите нарушаются санитарные нормы содержания кладбищ: территория не благоустроена, не проводятся работы по обваловке, нет мусоросборников и другое.

Кроме того, прокуратура Асбеста нашла в морге МКУ «Ритуал» несколько незахороненных трупов.

Также надзорным органом выявлены нарушения в части постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, занятых кладбищами. Это касается, в частности, екатеринбургских кладбищ «Южное-3», «Южное-4», «Верхнемакаровское», «Северное» и других.

Отметим, что кладбища обнаружены и на землях сельскохозяйственного назначения. Так, в поселке Горный Щит индивидуальный предприниматель организовал захоронения на участке, не предназначенном для этого. Сейчас он оштрафован на 100 тысяч рублей.

Фото: newdaynews.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK