Возрастное ограничение 18+

Ценная скрипка филармонии исчезла из-за рассеянности

09.45 Понедельник, 22 августа 2011
Вечером 18 августа в Екатеринбургской филармонии исчезла дорогостоящая скрипка. неизвестного, предположительно итальянского мастера, сделанная в 1720 году. Эксперты оценивают инструмент на сумму в два с половиной миллиона рублей. Инструмент исчез из шкафчика, в котором он обычно хранился. На нем должны были играть на концерте на площади 1905 года, рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе УМВД России по Свердловской области.

Незамедлительно в центр культуры, знаменитый не только в Екатеринбурге, но и по всей России, прибыла следственно-оперативная группа. Была опрошена масса народу – служащие, музыканты, посетители филармонии. Сделано огромное количество телефонных звонков всем, кто в данный момент находился в отъезде, в отпуске, даже на концерте. Следует отметить, что и администрация, и артисты проявили полное понимание и активно содействовали сыщикам в поисках.

Было установлено, что редкий инструмент хранился довольно небрежно – в шкафчике под замком, но доступ к ключам имелся у довольно широкого круга лиц, поэтому взять скрипку мог практически любой, и совсем не обязательно с дурным умыслом, а, например, чтобы прорепетировать, осмыслить звучание музыкального фрагмента именно на этих струнах и т. п.

В конце концов такой огромный комплекс мероприятий дал положительный эффект – скрипка нашлась около 22.00. Ее просто положили в другой шкафчик, где она спокойно пребывала все время, пока шли поиски, а руководство филармонии пило валерьянку.

– Ну что делать, музыканты – люди творческие, рассеянные, – заключили в пресс-службе ведомства.

Конечно, из всего этого переполоха администрация сделает должные выводы о том, как именно должны храниться уникальные инструменты, как должен вестись учет лиц, которые берут их попользоваться в своих творческих целях. А полицейским музыканты благодарны – ведь, если бы не они, неизвестно, сколько бы времени понадобилось, чтобы обнаружить скрипку, случайно положенную не на место…

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK