Возрастное ограничение 18+

Режиссер Никита Михалков вновь выступил с критикой «Ельцин Центра»

19.02 Суббота, 4 ноября 2017
Режиссер и публицист Никита Михалков вновь выступил с критикой в адрес екатеринбургского «Ельцин Центра». Нелестные слова в адрес центра прозвучали в последнем выпуске его авторской программы «Бесогон ТВ» от 3 ноября. Поводом стало интервью директора музея Дины Сорокиной радиостанции «Голос Америки», в котором она называет режиссёра главным оппонентом центра.

Никита Михалков продемонстрировал видеонарезку из положительных отзывов известных людей о «Ельцин Центре», включая журналистов Алексея Венедиктова, Владимира Познера, Николая Сванидзе, политика и предпринимателя Ирины Хакамады, экс-вице-премьера Олега Сысоева. «Как вы думаете, почему среди тех, кто выступал, нет ни одного космонавта, большого ученого, великого хирурга, академика, большого писателя, художника, крестьянина, руководителя производства?» — задается вопросом Михалков.

Также Никита Сергеевич заподозрил одного из руководителей Фонда Ельцина в тесных связях с НАТО, а «Ельцин Центр» — в отношениях с консульством США в Екатеринбурге. Режиссер предъявил «схему контактов, достойных того, чтобы о ней поговорить» — речь шла о «контактах» заместителя директора Фонда Ельцина Евгения Волка с целым рядом зарубежных деятелей. Каждой из этих персон Никита Михалков дал нелестную характеристику.

В завершение программы режиссер вспомнил о том, что в конце сентября крышу «Ельцин Центра» камнями закидали вороны. Михалков связал произошедшее со своим обращением к председателю Совфеда РФ Валентине Матвиенко с просьбой скорректировать программы музея. «Валентину Ивановну сначала услышали не сенаторы, а пернатые», — отметил Никита Сергеевич.

Напомним, в декабре 2016 года в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Никита Михалков заявил, что деятельность «Ельцин Центра» разрушает национальное самосознание сотен детей ежедневно, поскольку предоставляет необъективную оценку истории России.

Фото: img.joinfo.ua

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Гусева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
павел
Добавил павел
4 ноября 2017 19:50
Правильно и сделал .
Стасюк светлана
Добавил Стасюк светлана
7 ноября 2017 05:37
Выступайте почаще !
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK