Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открылся музей конструктивизма «Ячейка F»

10.00 Четверг, 2 ноября 2017
В Екатеринбурге открылся музей «Ячейка F», посвященный экспериментальному жилому пространству, которое пытались массово внедрить в СССР. Музей появился в единственном на Урале доме, построенном по данному проекту, передает ТАСС-Урал.

«Мы открыли музей "Ячейка F", посвященный данному типу квартиры, которые пытались строить в эпоху конструктивизма. Он открыт в крупном жилом доме, самом большом проекте архитектора Моисея Гинзбурга, который когда-либо был реализован. Состоит дом из пяти корпусов и 180 квартир. Также в музее открылась выставка "Первый авангардный на Урале", посвященная теме конструктивизма», — рассказал автор проекта Никита Сучков.

Отмечается, что музей будет работать несколько дней в неделю. Здесь будут проводиться различные мероприятия, в том числе лекции.

Напомним, что квартиры-ячейки, по задумке архитектора Гинзбурга, должны были получить в СССР массовое распространение, но этого не произошло, и было построено только шесть таких домов — четыре в Москве, один в Свердловске и один в Саратове.


Фото: e-traveller.livejournal.com/683814.html

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK