Возрастное ограничение 18+

В Израиле стартовал XII Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы

16.57 Понедельник, 24 мая 2010
ХII Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы /ВАРП/ с участием делегатов из более 50-ти стран открылся в Израиле. Поздравление участникам форума прислали президент России Дмитрий Медведев и генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Текст послания Медведева зачитал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что «нас объединяет не только русский язык, но и общие гуманистические ценности, которые принадлежат не только русской, но и общемировой культуре». Глава администрации также вручил грамоты правительства РФ пяти представителям русских изданий из разных стран мира, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время церемонии открытия форума президент ВАРП, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко поблагодарил израильскую сторону за теплый прием и блестящую организацию.

В течение четырех дней около 400 журналистов и руководителей печатных и электронных СМИ обсудят вопросы поддержки и развития русскоязычного информационного пространства, проблемы и задачи, стоящие перед прессой. Как отметил Виталий Игнатенко, работа Конгресса пройдет под лозунгом: «Русское слово в ХХШ веке».

«Конгресс проходит в особый год, год 65-летия Великой Победы. С фашизмом боролись представители разных национальностей, разных вероисповеданий, и эта дата является общим праздником для всех людей планеты», – сказал С.Нарышкин.

По его словам, «это особенно важно сегодня, когда мы становимся свидетелями попыток ревизовать историю войны, принизить роль в победе над фашизмом Советского Союза – страны, с которой судьба связала более миллиона жителей Израиля», – передает «Интерфакс».

«Спустя 65 лет в каждой странице истории войны мы должны, мы обязаны уметь читать ее предостережения, помнить, как она начиналась, видеть опасность в претензиях некоторых стран на мировое господство, идеях расовой исключительности и религиозного экстремизм», – сказал глава президентской администрации.

Он добавил, что «любое даже молчаливое попустительство ксенофобии и антисемитизму может стать благодатной почвой для новых очагов насилия».

«Глубокого уважения заслуживает работу, которую проводит государство Израиль, правительство Израиля, ветеранские организации, СМИ Израиля, в том числе русскоязычные, по отстаиванию исторической правды о войне», – добавил С.Нарышкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK