Возрастное ограничение 18+

Адвокаты Свердловской области выступили против защиты людей по назначению

22.01 Воскресенье, 29 октября 2017
Адвокаты Свердловской области перестанут принимать участие в уголовном судопроизводстве по назначению следственных и судебных органов с 1 ноября. Причиной принятия такого решения советом Адвокатской палаты Свердловской области стал долг в размере около 17 миллионов рублей, который не вернули Управление Судебного департамента и Главное управление МВД по Свердловской области.

Как сообщает «Российская газета», такое решение областной адвокатской палаты означает, что работа судебных и следственных органов будет отчасти парализована, так как согласно УПК все следственные действия должны проводиться только в присутствии защитника, иначе доказательства будут признаны в суде недопустимыми. Более того, без адвоката ни одно уголовное дело не может рассматриваться в суде. А для возможных «нарушителей» свердловские адвокаты предусмотрели санкции.

В Управлении Судебного департамента в Свердловской области ситуацию называют «рабочей». Как заявил начальник управления Олег Ножников, долг они признают и платить не отказываются. «Задержка выплат возникла из-за несвоевременного поступления средств из бюджета. Но 60 млн мы уже выплатили, и наша задолженность перед адвокатами на сегодняшний день составляет 11 млн рублей», — добавил он.

Официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых также заявил, что все долги будут погашены.

Фото: 7oclock.info

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Гусева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK