Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прокуратура проверит все жилищные кооперативы и ТСЖ

20.02 Понедельник, 16 октября 2017
Депутат Госдумы РФ Игорь Торощин написал официальные письма прокурорам всех районов Екатеринбурга с просьбой проверить действующие на территориях ТСЖ и жилищные кооперативы. Причиной послужили многочисленные жалобы, поступающие парламентарию от жителей.

«Наблюдается неоднократное нарушение прав граждан товариществами собственников жилья. Оно выражается в непредоставлении отчетности, непроведении собраний собственников, ненадлежащем содержании инженерных сетей в многоквартирных домах, как следствие — неготовности к отопительному сезону, — пояснила помощник депутата Софья Красничкова. — Из-за задолженности около двадцати ТСЖ рисковали вообще не войти в отопительный сезон этой осенью, ресурсоснабжающие организации не выдавали им паспорта готовности к зиме».

В Екатеринбурге прокуратура проверит все жилищные кооперативы и ТСЖПомощник депутата Госдумы РФ Софья Красничкова


«Вопрос по нарушению товариществами собственников жилья, жилищных кооперативов является достаточно острым: жителям не оказываются необходимые услуги, предусмотренные Жилищным кодексом, Постановлением Правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 года, в ряде случаев имеется наличие высоких сумм задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

В связи с вышеизложенным прошу всестороннего рассмотрения по существу и возможного принятия мер в виде проведения прокурорской проверки в отношении управляющих организаций для предотвращения дальнейшего нарушения жилищных прав граждан, — пишет депутат. — Либо прошу включить данные организации в список организаций, по которым должна быть проведена обязательная ежегодная проверка».

К каждому письму Игорь Торощин прикрепил список ТСЖ и ЖК, действующих на территории конкретных районов города. Общее количество организаций, которые депутат просит проверить, — 800.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK