Возрастное ограничение 18+

Суд принял решение по ходатайству администрации Нижней Туры об отказе от миллиардного иска

18.30 Четверг, 12 октября 2017
Арбитражный суд Свердловской области сегодня, 12 октября, не стал рассматривать ходатайство администрации Нижней Туры об отказе от иска к ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» на один миллиард рублей. Заседание перенесено на 18 октября, начнется в 12:00.

Напомним, что администрация НТГО, возглавляемая Алексеем Стасенком (назначен главой в июне этого года), дважды (в августе и сентябре) отозвала иск на 999 миллионов 929 тысяч 200 рублей к ООО «СТК». Вероятно, глава НТГО Алексей Стасенок посчитал, что миллиард для муниципалитета не такие большие деньги. Для сравнения: объем доходов бюджета на 2017 год в Нижней Туре составил чуть больше 800 миллионов рублей, расходов — почти 850 миллионов.

Основанием для подачи иска стала история с обслуживанием коммунальных сетей ООО «СТК» с 2004 по 2014 год. За десятилетний период трубы, по которым тепло подается в дома, были доведены до аварийного состояния. В 2014 году администрация округа передала сети ООО «Городская энергосервисная компания» («ГЭСКО»), специалисты которого после тщательной инвентаризации сетей теплоснабжения сделали вывод, что за все годы эксплуатации сети должным образом не обслуживались. По мнению представителей предприятия, модернизация сетей не проводилась, несмотря на то, что в тариф была заложена инвестиционная составляющая.

ООО «ГЭСКО» обратилось в суд с иском, но суд отклонил его, посчитав, что претензии вправе подавать лишь администрация Нижнетуринского городского округа как собственник теплосетей. В конце июля 2017 года мэрия обратилась в суд, но за несколько дней до начала рассмотрения иска чиновники по неизвестным причинам отказались от претензий к ООО «СТК».

Фото: znak.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK