Возрастное ограничение 18+

В соседней со Свердловской областью Башкирии свирепствует вирус ящура

13.51 Воскресенье, 8 октября 2017
Свердловчанам следует более внимательно относиться к покупке молока и мяса с рук на стихийных рынках, не покупать мясо-молочную продукцию, если её цена сильно ниже рыночной. Товар может представлять опасность для здоровья: в соседнем со Свердловской областью регионе — Республике Башкортостан — введен режим ЧС в связи с заболеванием крупного рогатого скота ящуром на территории муниципального района Туймазинский.

Недобросовестные фермеры могут предпринять попытку найти точки сбыта зараженной продукции в других регионах, хотя экипажи ДПС и перекрыли дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, а санврачи установили пропускные посты, оборудованные дезбарьерами. Животных в населенных пунктах Урмекеево и Ермухаметово ликвидируют.

Отметим, что при несоблюдении правил личной гигиены заболеть ящуром (острое вирусное заболевание парнокопытных животных) могут люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, через мясо. Вирус проникает в организм через слизистые оболочки полости рта и поврежденную кожу. От человека к человеку ящур не передается.

Чтобы избежать заражения, молоко необходимо кипятить, мясо употреблять после тщательной варки. При пастеризации и кипячении возбудитель ящура погибает.

Симптомы ящура похожи на признаки ОРВИ: головная боль, лихорадка, мышечная боль, появление на слизистых язв. При обнаружении этих признаков стоит незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Фото: соцсети

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK