Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области откроется 5 школ

15.12 Понедельник, 15 августа 2011
Накануне нового учебного года и в преддверии Дня города в Екатеринбурге распахнула свои двери гимназия №5, на торжественной церемонии ее открытия 15 августа губернатор Александр Мишарин поздравил учеников, педагогов, родителей и строителей с окончанием реконструкции одной из старейших школ столицы Среднего Урала. Вместе с главой области в торжественной церемонии открытия приняли участие глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб.

Как сообщает пресс-служба Правительства Свердловской области, история этой гимназии началась более 85 лет назад в 1919 году. С 12 июня 1923 года школа стала называться Екатеринбургской уездной опытной школой. В ней работали замечательные педагоги: учитель рисования Илья Камбаров талантливый скульптор, под его руководством набережная городского пруда приобрела современный вид; преподаватель физики Борис Юшков, учитель естествознания Екатерина Симонова. Здесь учились дети замечательного уральского писателя П. П. Бажова, а сам Павел Петрович был председателем родительского комитета.
Выступая на церемонии открытия гимназии №5, губернатор отметил, что всего в Свердловской области в этом году вводится в строй сразу 5 новых школ, в которых будет учиться в общей сложности 2880 детей. Это школы в поселке Азанка Тавдинского городского округа, поселке Озерный Режевского городского округа, в Артемовском городском округе и две школы в Екатеринбурге – гимназия №5 и школа № 16 в районе «Академический».

«Для Свердловской области ввод в строй сразу пяти новых школ – событие знаковое, такого у нас давно не было. Из областного бюджета на школьное строительство в этом году мы выделили свыше 646 миллионов рублей. Более 190 школ в области к началу нового учебного года будут отремонтированы – это тоже отличный показатель», – сказал Александр Мишарин. Губернатор напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области, в сентябре на 30 процентов пройдет повышение заработной платы учителей.

В регионе немало уже сделано для поддержки школ, для развития системы образования. Но и впереди – большие перемены. Они связаны с реализацией комплексной программы «Наша новая школа», углублением компьютеризации школ, внедрением новых образовательных технологий, поддержкой талантливых учеников и их учителей, усилением оздоровительной работы в школах, патриотическим воспитанием учащихся и многими другими проектами.
Александр Мишарин выразил уверенность в том, что новый учебный год, до наступления которого осталось всего две недели, пройдет в Свердловской области с отличным результатом. Губернатор поздравил руководителей Екатеринбурга с хорошим подарком к Дню города – обновленной гимназией №5.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK