Возрастное ограничение 18+

На Урале стартовал проект по импортозамещению картофеля

09.43 Среда, 13 сентября 2017
На Урале планируют провести импортозамещение картофеля. Для этого завезено четыре сорта европейских растений: Рэд Скарлет, Импала, Арроу, Ривьера. Предполагается, что после выхода на проектную мощность в 2019 году 60 % сортов будут собственного производства.

«Предприятие создано для того, чтобы обеспечить семенами картофеля российской селекции отечественных производителей и уйти от европейских поставок, с которыми мы последнее время имеем большие проблемы: начиная от цены и заканчивая качеством. Мы ежегодно тратим на покупку европейских семян по сорок миллионов рублей», — сказал директор ЗАО АПК «Белореченский» Александр Кожевников.

Сейчас микрорастения находятся в пробирках и содержатся в определенных санитарных, тепловых и световых условиях под постоянным присмотром ученых.

Отметим, что селекционно-семеноводческий центр в Свердловской области начал строиться в 2015 году.

На Урале стартовал проект по импортозамещению картофеля


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK