Возрастное ограничение 18+

36 тысяч зрителей посмотрели фильмы Уральского фестиваля кино

12.00 Понедельник, 11 сентября 2017
36 тысяч зрителей побывали на 250 показах 120 фильмов Уральского фестиваля кино, который проходил в Екатеринбурге и еще нескольких городах Свердловской области с 2 по 8 сентября. Отметим, что билеты были бесплатными.

Главный приз — Гран-при за лучший фильм, а также награды за лучшую женскую и мужскую роли достались фильму Бориса Хлебникова «Аритмия». Эта картина, кроме того, получила специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России за «тонкое ощущение ритмов современной жизни».

Приз за лучшую режиссуру получил фильм Юсупа Разыкова «Турецкое седло». Эта же картина победила в номинации «Лучший продюсер» и «Лучший дебют». Специальные призы жюри получили сценаристы фильма «Карп отмороженный» и актриса фильма «Язычники» Татьяна Владимирова. За лучшую операторскую работу награжден Шандор Беркеши (фильм «Хармс»), в номинации «Приз зрительских симпатий (короткий метр)» победила картина Дениса Филюкова «Еду как хочу», а приз зрительских симпатий фильма конкурсной программы взял фильм «Жги!» Кирилла Плетнева. Специальный приз «Российской газеты» достался фильму «Скоро все кончится» Алексея Рыбина, а приз Гильдии киноведов и кинокритиков России (с формулировкой «за авторский стоицизм в защите свободы личности») дали картине «Язычники» Леры Сурковой.

«Второй фестиваль закрыт. Да здравствует третий», — сказал в заключение директор Уралкинофеста Владимир Макеранец.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK