Возрастное ограничение 18+

На торфянике под Нижним Тагилом нашли уникальный артефакт

16.55 Понедельник, 21 августа 2017
На Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом археологическая экспедиция Института археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и Уральского федерального университета обнаружила уникальный предмет — навершие. Находка датируется эпохой позднего мезолита — это около восьми тысяч лет назад.

«В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет — каменное навершие. Это очень редкое изделие — плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором», — рассказала доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любовь Косинская.

По мнению ученых, находка — вещь «эксклюзивная», и принадлежала она неординарному человеку.

«Подобные предметы, еще и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга», — пояснила Косинская.

Всего за месяц раскопок археологи нашли множество артефактов: костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь. После исследований находки поступят в Свердловский областной краеведческий музей.


Фото: пресс-служба УрФУ

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK