Возрастное ограничение 18+

Из-за непогоды свердловские садоводы лишились 25 % урожая

11.28 Воскресенье, 20 августа 2017
В Свердловской области в этом году ожидается снижение урожая на 25 %, сообщает ТАСС-Урал со ссылкой на декана факультета агротехнологии и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаила Карпухина.

Снижение урожайности связано с непогодой — низкими температурами, постоянными дождями и нехваткой солнечных дней.

По словам ученого, в теплицах у садоводов урожай снизился на четверть. Спасти фрукты и овощи удалось только крупным фермерским хозяйствам, которые используют современные технологии.

Таким образом, в этом году почти нет урожая груш и слив, ожидается средний урожай яблок, зато должно быть много вишни, моркови и лука.

«Для них была комфортная температура этим летом. Кроме того, хозяйства, которые выращивали корнеплоды в гребнях и грядках, получили прирост урожая на 30 %», — сказал Михаил Карпухин.

Ученый добавил, что дальнейшая судьба урожая зависит от погоды в сентябре.

Фото: pakistanworld.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK