Возрастное ограничение 18+

Уральские учёные взялись за изучение городской пыли

13.21 Вторник, 15 августа 2017
Ученые УрО РАН решили ответить на вопрос, почему уральскую столицу именуют Грязьбургом. Для этого специалисты несколько часов потратят на сбор аэрозолей городской пыли. Далее их отфильтруют и изучат под микроскопом, из чего состоит пыль. Ученые проведут комплексный анализ, результаты которого появятся в декабре этого года. Для исследования необходимы пробы пыли каждого времени года.

По мнению ученых, возможной причиной грязи в городе являются неукрепленные газоны, на которых паркуются автомобили. Такие же исследования проводятся и в других городах Урала – в Нижнем Тагиле и Челябинске. Полученные данные из разных населенных пунктов о состоянии окружающей среды ученые собираются сравнить и определить, где чище.

Фото: mk.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Никита Пинжаков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Алексей
Добавил Алексей
15 августа 2017 14:03
На моей памяти раз третий изучают, пыль то у нас не простая видимо!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK