Возрастное ограничение 18+

«Золотая середина»: при покупке дачи екатеринбуржцы ориентируются на отдаленность и инфраструктуру

12.03 Понедельник, 14 августа 2017
Рынок загородной недвижимости вблизи Екатеринбурга значительно преобразился за последние 5–7 лет. Растет спрос — растет предложение, растут и аппетиты покупателей. Многочисленные садовые товарищества, «натыканные» под линиями электропередачи, уже не отвечают запросам свердловчан, несмотря на низкую цену.

Куда более комфортными с точки зрения проживания и вложения средств смотрятся предложения современных коттеджных поселков, где стоимость сотки земли варьируется от десяти до пятисот тысяч рублей. Цена зависит от разных критериев. Один из основных — разрешенное использование земли. Самые дорогие участки — ИЖС. Однако если вы планируете строить дачу, а не дом для постоянного проживания, то можно рассмотреть и личное подсобное хозяйство.

Второй критерий — отдаленность от Екатеринбурга. Можно купить земельный участок на расстоянии 10 километров от города и жить фактически на его окраине, пользуясь всеми преимуществами жизни в мегаполисе. Но стоит понимать, что на таком расстоянии экология загорода равна экологии проживания в городе.

Конечно, можно выбрать участок за 100 километров от Екатеринбурга где-нибудь в Нижних Сергах, Староуткинске или на берегу озера Таватуй. Только такой вариант считается уже сильно удаленным даже для дачи на несколько дней. Экология, конечно, хороша, но на первое место выходит транспортный вопрос.

Поэтому жители Екатеринбурга предпочитают искать золотую середину — чтобы и ехать недолго, и отдохнуть на природе. В том числе с этим связан большой рост числа коттеджных поселков на расстоянии 20–30 км от Екатеринбурга. В этом плане наиболее популярными направлениями являются Тюменский и Челябинский тракты (например, КП «Николин ключ»).

«Золотая середина»: при покупке дачи екатеринбуржцы ориентируются на отдаленность и инфраструктуру


И наконец, третий критерий, на который стоит обратить внимание при покупке, — наличие коммуникаций, от которых зависит ликвидность земельного участка в будущем. Эксперты при заключении договора советуют обратить внимание на наличие мощностей и точки подключения на приобретаемом участке. Самое главное — наличие электроэнергии и воды. Газ интересует многих, но, как показывает практика, он нужен не всем, так как небольшие дачные дома дешевле отапливать электричеством.

Разумеется, перед покупкой стоит проверить земельный участок на юридическую чистоту, изучив правоустанавливающие документы на землю и дом (как правило, информация есть на сайте коттеджных поселков либо её могут отправить по запросу).

Когда по основным моментам вопросов не осталось, стоит лично съездить в поселок, оценив по факту степень его готовности к проживанию (качественный подъезд, наличие ограждения, охраны, дороги внутри поселка, освещение поселка, готовность коммуникаций), пообщаться с жителями поселка (идеально, если поселок уже заселен) и сотрудником управляющей компании (при её наличии).

Следующий этап — визит в отдел продаж, где при личной встрече с менеджером обсудить условия покупки: сроки оплаты, бонусы. Обратите внимание – сегодня на загородном рынке у крупных застройщиков, как и в городе, действуют разные финансовые схемы покупки: банковский кредит или ипотека, трейд-ин (квартира в городе может пойти в зачет оплаты дома) или рассрочка от застройщика.

«Золотая середина»: при покупке дачи екатеринбуржцы ориентируются на отдаленность и инфраструктуру


В ряде коттеджных поселков клиент может выбрать из нескольких вариантов оплаты.

А вот в каком случае каким способом покупки воспользоваться, рассмотрим на примере коттеджного поселка «Николин ключ», расположенного в Сысертском направлении рядом с селом Кашино.

Если у Вас есть 50 % от стоимости выбранного объекта и в ближайшее время Вы ожидаете поступления средств, Вам подойдет беспроцентная рассрочка. Приведем среднерыночные условия:
• первоначальный платеж от 40–50 %,
• срок рассрочки до 12 месяцев.

Если у Вас есть только 30 % от стоимости и необходим более длительный срок рассрочки, идеальным вариантом станет платная рассрочка. Приведем среднерыночные условия:

• первоначальный платеж от 20–30 %,
• ставка — от 15 % годовых,
• срок рассрочки до 2 лет.

Если Вам необходимы длинные деньги и Вам понравился один из готовых домов или таунхаус, обратите внимание на банковский кредит от банков-партнеров. Приведем среднерыночные условия:

• первоначальный платеж от 30–40 %,
• ставка — от 12–13 % годовых,
• срок кредита до 25 лет.

Если у Вас есть квартира в Екатеринбурге и Вы планируете ее продать для покупки загородной недвижимости, застройщик готов зачесть ее в качестве платежа, и Вам не придется тратить время на ее продажу.

Принято считать, что покупку земельного участка и дома надо планировать на весну, чтобы провести лето на своем участке.

Но практика последних двух лет показывает, что весной предложений много, но и цены завышены. А вот самые интересные — акционные предложения — застройщики выкидывают на рынок в конце сезона. Так что советуем с пользой провести последние летние дни и выбрать свой загород.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK