Возрастное ограничение 18+

Свердловские аптеки продолжают радовать наркоманов

12.30 Среда, 3 августа 2011
Продажи кодеиносодержащих препаратов в аптеках Свердловской области растут быстрее, чем в других регионах УрФО. По итогам прокурорских проверок аптек региона выяснилось, что основной рост продаж в федеральном округе произошел за счет Свердловской области, где его доля составила 41 % от общего количества кодеиносодержащих препаратов, реализованных в 2010 году.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, проведенные проверки в ряде случаев показали неполное соблюдение аптечными и фармацевтическими организациями требований федерального законодательства. Нарушения, связанные с завышением норм отпуска кодеиносодержащих препаратов, не включенных в Перечень лекарственных средств, выявлены прокурорами Верх-Исетского, Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Орджоникидзевского районов г. Екатеринбурга, ЗАТО г. Лесной и г. Новоуральск, Туринского района, городов Каменска-Уральского, Карпинска, Кировограда, Алапаевским, Артемовским, Невьянским городским и Белоярским межрайонным прокурорами. Проверкой выявлены также нарушения лицензирования, реализация препаратов в отсутствие рецепта, хранение лекарственных препаратов без учета воздействия на них факторов внешней среды и другие.

Всего по результатам прокурорских проверок внесено 35 представлений, объявлено 12 предостережений, возбуждено 66 дел об административном правонарушении. Прокуратурой области направлена информация в адрес свердловского министра здравоохранения Аркадия Белявского

Проведенный анализ показал, что самыми массовыми на территории УрФО кодеиносодержащими препаратами в 2009-2010 г. г. стали средства под общим названием «Пенталгин». В 2009 г. аптечные учреждения реализовали 1,6 млн. упаковок, то в 2010 г. их количество составило 3,3 млн. Основной рост продаж в УрФО произошел за счет Свердловской области, где его доля составила 41 % от общего количества кодеиносодержащих препаратов, реализованных в УрФО в 2010 году.

Отметим, что за 6 месяцев 2011 года правоохранительными органами области изъято 2 кг 280 гр. наркотического средства – дезоморфина. Стоимость одной дозы кустарно изготовленного дезоморфина обходится наркоману всего лишь в сто рублей, а все ингредиенты для изготовления этого наркотического средства находятся в свободной аптечной продаже. Для сравнения, средняя стоимость героина на черном рынке составляет около 2500 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK