Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге улицу назвали в честь полицейского, погибшего в бою с террористами

16.02 Суббота, 29 июля 2017
В Екатеринбурге улицу назвали в честь полицейского, погибшего в бою с террористами


Новая улица расположена в квадрате Татищева — Лоцмановых — Металлургов — Юрия Исламова. Она проходит от одного проектируемого участка Татищева до другого — в сторону Крауля. Ранее она носила название Новая-3.

Герой России Леонид Валов — полковник милиции, погибший при прорыве занятой боевиками военной комендатуры Гудермеса. В марте 1993 года он стал первым руководителем специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Свердловской области. В январе 1995 года он задержал опасную банду Метелева.

С весны 1995 года Леонид Валов не раз руководил операциями в Чечне. В декабре 1995 года разработал план освобождения городской комендатуры Гудермеса, окруженной боевиками. Вечером 15 декабря в здании комендатуры погибли уже 22 участника антитеррористической операции, более сорока человек были ранены. А боевики в городе получили подкрепление из полутора тысяч человек. Вместе с военнослужащими в стенах комендатуры стояли насмерть милиционеры из Вологды, Ростова, Тюмени, Волгограда, Калининграда. Попытка армии прорвать блокаду дважды срывалась.

Валов устал ждать приказа о прорыве блокады, зная, что в комендатуре гибнут коллеги. Он с группой из пятнадцати добровольцев из краснодарского СОБРа, без бронетехники, пошел на смертельный риск, чтобы усилить группу, заблокированную в здании.

При попытке прорваться внутрь их обнаружил противник. Валов, прикрывая движение подчиненных, постоянно менял позиции и обстреливал противника из автомата, создавая впечатление, что к комендатуре подошло не 15 человек, а гораздо больше. Благодаря этим действиям бойцам удалось проникнуть в здание, а Леонид Валов не успел — он получил смертельное ранение у самых ворот комендатуры. При попытке спасти тело командира погиб майор милиции Владимир Ласточкин, соратник и земляк Валова, позже удостоенный звания Героя Российской Федерации.

21 июня 1996 года Леонид Валов был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации и награжден орденом Мужества.

— Полковник Валов зачислен навечно в списки личного состава гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУ МВД России по Свердловской области. В преддверии Дня героев Отечества региональный полицейский главк выступил с инициативой присвоить имя легендарного офицера одной из улиц Екатеринбурга. В адрес главы администрации города генерал Бородин направил письмо. Это обращение поддержала ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск и общественный совет при ГУ МВД. Это нужно не тем, кого уже рядом с нами, к сожалению, нет. Это нужно, прежде всего, ныне живущим и будущим поколениям, поэтому ветераны были уверены в положительном решении городских властей. Низкий поклон всем, кто поддержал и воплотил в жизнь данную патриотическую идею. Многие планируют посетить микрорайон, названный в честь легендарного земляка, который ради спасения Отечества от криминально-террористической мрази отдал самое дорогое — собственную жизнь, — прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK