Возрастное ограничение 18+

МИД РФ по поручению Путина поддержит заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025

11.57 Понедельник, 17 июля 2017
Министерство иностранных дел России по поручению Владимира Путина поддержит заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Напомним, что во время визита президента в уральскую столицу глава региона Евгений Куйвашев обратился к главе государства с предложением о создании специальной рабочей группы по продвижению заявки, а также о подключении к кампании посольств РФ за рубежом.

На открытии ИННОПРОМа в Екатеринбурге Владимир Путин выразил уверенность, что опыт проведения международной промышленной выставки позволит Екатеринбургу провести ЭКСПО-2025 на самом высоком уровне.

«Идея ИННОПРОМа не случайно родилась именно здесь, именно в Екатеринбурге. Этот город – крупнейший индустриальный, научно-образовательный и культурный центр нашей страны. Сегодня мы открываем восьмую выставку ИННОПРОМ, которая заслужила репутацию авторитетной и влиятельной международной выставки. Большой вклад в её развитие внес губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и его команда. Все вы, конечно, знаете, что Екатеринбург борется за право проведения в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО. Мы сейчас с губернатором обсуждали это. Евгений Владимирович настойчиво, убежденно, планомерно настаивал на участии. Инициатива Екатеринбурга была официально поддержана мной и правительством России. Теперь надо также успешно пройти следующий отборочный этап. Опыт ИННОПРОМа, безусловно, поможет провести ЭКСПО на самом высоком уровне, если это будет доверено нашей стране», – сказал Владимир Путин.

Глава МИДа Сергей Лавров также высоко оценил работу свердловских властей по укреплению межрегионального и международного взаимодействия.

«Особенно приятно, что Свердловская область имеет такой послужной список в развитии внешнеэкономических связей, который отчетливо показывает ваши ведущие позиции среди регионов. Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты. Знаю, что в отличие от тех, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы – с Белоруссией, с Китаем, с Финляндией, с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторностью международных связей», – сказал Сергей Лавров на встрече с Евгением Куйвашевым в августе прошлого года.


Фото: region03.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK