Возрастное ограничение 18+

Следователи возбудили два уголовных дела о гибели уральских шахтеров

12.30 Воскресенье, 16 июля 2017
Следственное управление СК России по Свердловской области продолжает расследование гибели двух шахтеров на уральских шахтах, принадлежащих одному владельцу.

Следственным отделом по Североуральску возбуждены два уголовных дела по признакам преступления «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказание – до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, при столкновении двух электровозов на 1130-м горизонте шахты «Кальинская» погиб на месте машинист одного из них. Во втором случае, 13 июля 2017 года на шахте «Ново-Кальинской», от травм, полученных при обвале горной породы, погиб шахтер-проходчик. Инцидент произошел на 920-м горизонте шахты. Тело погибшего было извлечено из шахты коллегами.

Следователями и сотрудниками надзорных органов выясняются обстоятельства случившегося. Допрашиваются свидетели инцидентов, работники шахт, представители их администраций. Анализируется документация (должностные инструкции, табели учета рабочего времени, журналы проведения инструктажа и т. д.), касающаяся соблюдения норм безопасности. Для определения точной причины смерти проводятся судебно-медицинские экспертизы.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Свердловской области, устанавливаются лица, ответственные за безопасность, по итогам расследования их действиям будет дана правовая оценка.

Выясняются причины и условия, которые привели к трагическим последствиям.

Фото: пресс-служба Следственного управления СК России по Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK