Возрастное ограничение 18+

Задержан мошенник, орудовавший в Екатеринбурге пять лет назад

15.54 Пятница, 14 июля 2017
Свердловские полицейские задержали гражданина, который обманывал владельцев банковских карт под видом работника финансового учреждения.

«Сотрудниками полиции отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области в ходе спецоперации задержан находившийся в федеральном розыске ранее неоднократно судимый уроженец города Шадринска Курганской области 1970 года рождения, который обманывал владельцев банковских карт», – рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Злоумышленник рассылал SMS с текстом: «Ваша карта заблокирована. Инфо (абонентский номер)». Доверчивые граждане перезванивали на указанный телефон, сообщали свои реквизиты, остаток денежных средств на лицевом счете. После этого они под диктовку «менеджера», якобы для отмены блокировки, вводили номер своей карты и перечисляли различные суммы на подконтрольные мошеннику счета.

Отметим, что жертвами махинаций афериста стали преимущественно жители Дальнего Востока, однако в период с 20 января по 20 марта 2012 года он действовал на территории Екатеринбурга. При этом общая сумма ущерба составила 120 тысяч рублей.

По словам Валерия Горелых, на след мошенника полицейские вышли быстро.

«Представители ОВД задержали любителя чужих банкнот в том же году и поместили его под стражу. Часть времени в качестве подозреваемого он провел в СИЗО, а часть – под подпиской о невыезде. В сентябре 2014 года ему было предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступной деятельности согласно статье 159, части 2, УК Российской Федерации – мошенничество. Вскоре, узнав, что близится рассмотрение уголовного дела, гражданин скрылся, проигнорировав явку на судебный процесс. Отсутствие обвиняемого для суда не стало причиной до бесконечности откладывать вынесение приговора. В итоге за преступные деяния мошенника осудили на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Учитывая, что он скрылся от суда, его объявили в федеральный розыск. В настоящее время любитель чужих денежных средств находится там, где ему и положено, – в одном из учреждений пенитенциарной системы», – отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK