Возрастное ограничение 18+

35 тысяч рублей за «квадрат» – квартиры уральцам по программе «Жилье для российской семьи»

18.30 Вторник, 27 июня 2017
35 тысяч рублей за «квадрат» – квартиры уральцам по программе «Жилье для российской семьи»


Глава Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в церемонии вручения ключей новоселам восьмиэтажного многоквартирного жилого дома в городе-спутнике Екатеринбурга – Среднеуральске.

Дом построен по федеральной программе, в рамках которой бюджетники и льготные категории граждан могут приобрести благоустроенное жилье в новостройках по цене не более 35 тысяч рублей за квадратный метр.

– Новоселье – важное событие в жизни каждого человека. Для вас это событие стало возможным благодаря программе, которая в вашем городе реализуется совместными усилиями правительства России, правительства Свердловской области, руководства муниципалитета и строительной компании «Атомстройкомплекс», – сказал Евгений Куйвашев, выступая на торжественном мероприятии.

Глава региона отметил, что за последние пять лет в Свердловской области было построено свыше 10 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья, 140 тысяч семей справили новоселье. Он также сообщил, что в настоящее время в регионе идет работа над программой «Пятилетка развития», в рамках которой планируется сосредоточиться на дальнейшем массовом жилищном строительстве, решении жилищных проблем льготных категорий граждан.

В завершение выступления Евгений Куйвашев от всей души поздравил новоселов – пожелал им счастливой, благополучной жизни в новом доме, а также поблагодарил строителей, которые качественно реализовали социально значимый жилищный проект.

Общая жилая площадь новостройки – более 17 тысяч квадратных метров. В доме – 322 благоустроенные квартиры, из которых 139 – однокомнатные, 110 – двухкомнатные, 73 – трехкомнатные. Стоимость одного квадратного метра для участников программы – 35 тысяч рублей.

В микрорайоне уже обустроены детские и спортивные площадки, выполнено озеленение, построен современный детский сад.

В ответном слове жители поблагодарили главу региона и строителей за построенный дом, который сдан в эксплуатацию на два месяца раньше запланированного срока. Въехать в новое жилье они планируют в ближайшее время.

По приглашению новоселов Евгений Куйвашев осмотрел квартиры. Качеством строительных и отделочных работ, планировками квартир и выполненным в них ремонтом он остался доволен.

Все жилые помещения готовы к заселению: в окнах – двухкамерные стеклопакеты, на входе в квартиры – металлические двери, внутри квартир – межкомнатные деревянные двери, в жилых помещениях на стенах – обои под покраску, на полу – ламинат, в санузлах – кафель и вся необходимая сантехника.

В рамках федеральной программы в этом доме уже реализованы 142 квартиры общей площадью почти 7,5 тысячи квадратных метров. Всего же в рамках программы «Жилье для российской семьи» в четырех муниципалитетах Свердловской области (Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Среднеуральске и Белоярском) льготным категориям граждан за 2015-2017 годы было продано 495 квартир экономического класса общей площадью почти 24 тысячи квадратных метра.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK