Возрастное ограничение 18+

Двенадцать медалей взяла сборная Свердловской области в финале чемпионата WorldSkills Russia

19.13 Понедельник, 26 июня 2017
Двенадцать медалей взяла сборная Свердловской области в финале чемпионата WorldSkills Russia


Министр общего и профессионального образования Свердловской области поблагодарил региональную сборную, показавшую высокий результат в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соревнования в профессиональном мастерстве прошли в Краснодаре. Сборная Свердловской области стала пятой в турнирной таблице, завоевав четыре золотых медали, четыре серебряных и столько же бронзовых. Еще ей были присуждены восемь медальонов за профессионализм.

– Ребята выступили достойно. Каждый год конкуренция растет, но Свердловская область, как всегда, представлена на высоком уровне. Впереди – большая работа по подготовке к чемпионату мира, нашим студентам предстоит отбор в национальную сборную Российской Федерации. Мы сегодня прилагаем большие усилия для подготовки ребят к чемпионату мира, который пройдет в 2019 году в Казани, – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Область в пятый раз принимала участие в масштабном конкурсе профессионального мастерства. Состав сборной определился по результатам регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и отборочных соревнований. Команду представляли 46 участников и 37 экспертов.

– Я усердно готовилась, приложила максимум усилий, чтобы доказать людям, что Свердловская область – сильный регион. Но до церемонии награждения я не верила, что займу призовое место, так как у меня были очень сильные соперники. Конечно, было честью соревноваться с такими конкурентами, доказать, что я достойна занимать место рядом с ними. Когда назвали мою фамилию в числе победителей, я была шокирована, но это было очень приятно, – сказала студентка Уральского политехнического колледжа – МЦК Анна Зенкова, завоевавшая серебряную медаль в компетенции «Промышленная робототехника».

В рамках национального чемпионата также проводился открытый евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills, на котором два свердловских финалиста завоевали две золотые медали по компетенциям. Победу в компетенции «Сетевое системное администрирование» одержал Максим Калинин из Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, в компетенции «Хлебопечение» лучшей стала Ярослава Сикорская, представляющая Екатеринбургский экономико-технологический колледж.

– Для меня эти соревнования были как олимпиада, это стало большим опытом. Я работала в течение трех соревновательных дней: в первый нужно было приготовить очень много булочек и хлебов, во второй также было задание по выпечке хлебов, а в третий день задание заключалось в приготовлении слоеных булочек и создании большой скульптуры из теста. Естественно, я буду продолжать развитие в профессии, может быть, стану экспертом или буду тренировать ребят, – сказала студентка Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Ярослава Сикорская, ставшая лучшей в компетенции «Хлебопечение».

Свердловчане регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях WorldSkills, хотя конкуренция в движении усиливается, появляются сильные участники. Теперь свердловчане включены в расширенный состав сборной Российской Федерации для выступления на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби в октябре.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK