Возрастное ограничение 18+

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворах

17.05 Пятница, 23 июня 2017
Канализационные стоки в прямом смысле слова портят воздух и жизнь жителей многоквартирных домов в селе Большебрусянское Белоярского городского округа. Фекалии разливаются едва ли не по детской площадке. Три-четыре раза в неделю к домам приезжает ассенизаторская машина, которая выкачивает содержимое из выгребной ямы. В этот момент жители стараются закрывать окна и не выходить из своих квартир.

«Мне эти машины уже надоели, канализацию надо центральную делать, вонь невозможная стоит. В праздники, когда ассенизаторский автомобиль не приезжает, а яма переполняется, все разливается по двору», – рассказывает местная жительница.

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворахВыгребная яма находится прямо под окнами домов.


По её словам, раньше в селе была центральная канализация, которая засорилась. Стоки бежали прямо по деревенским улицам в речку Чернобровка – в водоеме до сих пор рекомендуют не купаться, а рыба отдает неприятным запахом. Так продолжалось четыре года, пока в 2015 году после шумихи не поставили локальные емкости во дворах, которые и доставляют жителям неудобства санитарного характера.

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворахВ течение четырех лет канализационные стоки текли прямо по дворам и улицам поселка...


«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворах...и попадали в местный водоем


«Пусть восстанавливают, прочищают централизованную, старую трубу. У нас под нее есть общая яма, но на ней сейчас сарайчик кто-то построил», – отмечает пенсионерка.

Впрочем, существует мнение, что стоки до сих пор продолжают попадать в водоем – старая прохудившаяся канализация связана трубами с выгребной ямой. Когда последняя переполняется, фекалии попадают в реку.

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворах

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворахСтарый канализационный колодец


Это не единственные претензии сельчан к коммунальщикам и местным властям. Они говорят, что после каждого ливня, сопровождаемого громом, происходит сбой на водонапорной станции и вода отключается. Другая проблема, которая обсуждается не первый год, – отсутствие централизованного отопления. Подрядчик подключил дома к газу, но за подведение трубы в квартиру газовики требуют 50 тысяч рублей.

«Ремонт в подъездах не делают, грязно, снег не убирают зимой», – жалуются жители.

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворах


К слову, обслуживает дома в Большебрусянском «Косулинская УК», соучредителем которой является супруга замглавы Белоярки по ЖКХ Сергея Прохоренко – Алена Прохоренко. Весьма удивляет тариф на содержание жилья, выставляемый управляющей компанией, – 37,84 рубля за квадратный метр, это больше на 30-35%, чем в домах в Екатеринбурге.

«Вонь невозможная стоит». Жители уральского села жалуются на разливающиеся фекалии во дворах


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK