Возрастное ограничение 18+

Эксперты: «Ссылка к узбекам пойдет Викентию на пользу»

12.24 Четверг, 28 июля 2011
Назначение экс-владыки Верхотурской и Екатеринбургской епархий Викентия митрополитом Среднеазиатского округа можно интерпретировать двояко, полагают эксперты. Безусловно, возведение в сан митрополита – это очевидное повышение, демонстрация доверия Патриарха всея Руси Кирилла, доверившему уральскому сановнику целое митрополичество. Однако большая часть гражданско-активной общественности уже решила, что Викентий отправлен в настоящую ссылку за злоупотребление своим положением.

– Если охарактеризовать деятельность Викентия на Урале, то можно с уверенностью сказать, что он нанес колоссальный ущерб и вере, и светскому обществу. Гражданское общество в результате его необдуманных поступков встало на путь открытого противостояния не только церкви, но и вере. Противостояние это, в частности, связано с попытками Викентия уничтожить архитектурный ансамбль на площади Труда, со спорами церкви на право обладания 300 участками муниципальной земли, а также с его высказываниями о проклятии семи колен, – заявил «ВВ» политолог Константин Киселев.

Киселев отметил, что назначение Викентия «повышением назвать нельзя» и, скорее всего, РПЦ отправила воинственного архиепископа в ссылку.

– Это пойдет ему на пользу, – полагает политолог. – Такая воинственная риторика, возможно, будет приносить неплохие плоды в нехристианских регионах. И правильно, что его сослали в Узбекистан! А лучше было бы, если бы он оказался где-нибудь в Зимбабве, где призывал бы местных жителей носить не шорты, а закрытую наглухо длинную черную одежду. Вот тогда бы он поборолся!

Мнение о том, что назначение Викентия – это скорее «ссылка», также высказал политолог Федор Крашенинников и другие свердловские эксперты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK