Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев поздравил свердловских медработников с профессиональным праздником

12.42 Пятница, 16 июня 2017
Он считает, что на свете нет призвания благороднее, чем исцелять болезни и спасать жизни.

– Все свои знания, силы, мастерство вы отдаете пациентам, страдая и радуясь вместе с ними. Медицина требует как высочайшей компетенции, так и развитых человеческих качеств: терпения, чуткости, заботливости. Мы гордимся тем, что именно такие люди трудятся в системе здравоохранения Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев, поздравляя медицинских работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

На Среднем Урале работают сотни государственных, муниципальных, частных медицинских учреждений. В отдаленных и труднодоступных районах хорошо показали себя выездные формы работы: сформированы мобильные бригады медиков, проводятся разные виды обследований, организуются профосмотры.

Область занимает одно из ведущих мест в стране по уровню медобслуживания. За пять лет благодаря государственной поддержке отрасли удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 10 процентов, онкология стала чаще выявляться на ранних стадиях.

Экстренные операции стентирования коронарных сосудов теперь проводятся не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Ирбите. В 2016 году около 4500 жителям области бесплатно установлены кардиостимуляторы.

Большое внимание уделяется укреплению здоровья женщин и детей, профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни. Стабильной остается эпидемиологическая ситуация, принимаются действенные меры борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Областные власти стремятся создать для медиков достойные условия труда, повысить мотивацию молодых специалистов, сократить кадровый дефицит в отрасли.

В народную программу «Пятилетка развития» заложено дальнейшее улучшение показателей здоровья уральцев, продолжительности и качества жизни. Приоритет отдается повышению доступности медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, укреплению техоснащения больниц и клиник.

– В течение ближайших пяти лет уральская медицина, уверен, сделает качественный рывок в своем развитии, а медицинская профессия станет еще более значимой и уважаемой в обществе, – отметил Евгений Куйвашев.

Лидер Свердловской области поблагодарил медиков за самоотверженное служение профессии, ответственность и душевную щедрость.

– Желаю вам счастья, благодарных пациентов, крепкого уральского здоровья и всего самого доброго! – сказал он.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK