Возрастное ограничение 18+

Уральские металлурги выходят на новые зарубежные рынки

12.00 Пятница, 16 июня 2017
Уральские металлурги выходят на новые зарубежные рынки


Всего за один квартал экспорт металлургического комплекса Свердловской области вырос на треть. При этом рост произошел как в стоимостном, так и в физическом выражении.

Положительную динамику показали поставки черных и цветных металлов, изделий из них. Экспорт титана вырос на 18 процентов. Основные покупатели уральской фирменной продукции – Бельгия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Сербия, США, Чехия.

После подписания главой региона Евгением Куйвашевым договоров в первые три месяца 2017 года вдвое вырос экспорт продукции железнодорожного машиностроения за счет поставок грузовых вагонов и их частей в Иран; на 20 процентов увеличились поставки электрического оборудования в страны дальнего зарубежья, в частности в Индию. В номенклатуре поставок появились новые статьи: в Китай свердловские производители стали отгружать электротехнику, в Казахстан – кабельную продукцию и стройматериалы.

Сейчас разрабатывается Стратегия экспорта товаров и услуг Свердловской области до 2030 года. Как считает министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, она заложит основу для работы в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Развитие экспорта Свердловской области».

– Сегодня на Среднем Урале в полную силу разворачиваются процессы тотального совершенствования экспортной среды. В эту работу вовлечены региональные органы исполнительной власти, бизнес-сообщество, объединения предпринимателей, представители науки и образования. По предложению Российского экспортного центра Свердловская область выступит в качестве пилотного региона по внедрению Регионального экспортного стандарта в 2017 году. Эта работа позволит нам увеличить в структуре экспорта долю высокотехнологичной продукции и снизит зависимость от конъюнктуры на сырьевые товары, – заявил министр.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот области в первом квартале 2017 года составил 2199,1 млн долларов США. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года стоимостный объем внешнеторгового оборота увеличился на 1,3 процента, при этом экспорт составил 1528,3 млн долларов, импорт достиг 670,9 млн.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK