Возрастное ограничение 18+

«Царские дни» в Екатеринбурге: крестный ход, колокола и силовой экстрим

11.07 Пятница, 16 июня 2017
«Царские дни» в Екатеринбурге: крестный ход, колокола и силовой экстрим


В этом году традиционный фестиваль пройдет под знаком столетия отречения от престола последнего российского императора.

– Так случилось, что после революции область стала тем местом, где провели последние дни представители царской династии Романовых, их друзья и близкие. Расстрел императорской семьи в Екатеринбурге – трагический факт истории, который мы не в силах изменить. Но в наших силах сохранить историческую память о событиях и передать ее молодому поколению, – считает врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Программа фестиваля начинается в июне, центральным мероприятием станет крестный ход в ночь с 16 на 17 июля от места расстрела семьи Николая Второго (Храм на Крови) до места ее захоронения в урочище Ганина Яма.

Среди мероприятий фестиваля в июле: беседы с известными учеными, историками и богословами, а также Царские музыкальные вечера. В этом году они пройдут с участием артистов и музыкантов Ташкентского театра оперы и балета, Театра слова, капеллы «Октоих».

Ярким событием станет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». На площадке рядом с Дворцом игровых видов спорта пройдет XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России».

В монастыре на Ганиной Яме состоится открытие двух выставок, посвященных обители. Также в эти дни в исправительных колониях области пройдет турнир по силовому экстриму памяти Николая Второго.

Для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы паломнические поездки к уральским святыням, в том числе экскурсии к святым местам, связанным с памятью Романовых на Урале: монастырь на Ганиной Яме, Алапаевск, Верхотурье, Актай.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK