Возрастное ограничение 18+

4-летний мальчик Дима пошел на поправку

10.26 Пятница, 16 июня 2017
4-летний мальчик Дима, найденный на днях в лесу под Асбестом и госпитализированный в ОКБ № 1, начал самостоятельно питаться. Как сообщает пресс-секретарь свердловского Минздрава Константин Шестаков, «состояние здоровья ребенка тяжёлое, с умеренной положительной динамикой». Пневмонию, ранее предварительно поставленную мальчику, исключили. Ожидается, что сегодня во второй половине дня станут известны результаты исследования клещей, которые покусали Диму.

Напомним, что широкомасштабная поисковая операция, в которой были задействованы почти 600 человек, продолжалась четыре дня. 14 июня в ходе поисковых мероприятий одна из групп обнаружила 4-летнего Диму Пескова, пропавшего в районе Рефтинского водохранилища 10 июня. Мальчик был обнаружен примерно в 7 км от места пропажи.

Спасатели вместе с коллегами из МВД, Росгвардии и волонтерами ежедневно с рассвета и до заката метр за метром обследовали территорию в десятки квадратных километров. В зоне поиска работали 5 кинологических расчетов МЧС и полиции, беспилотные летательные аппараты. Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором передвигается малыш.

По словам близких, ребенок все дни, находясь в лесу, питался пестиками и пил воду из болота, мальчик был достаточно тепло одет – все эти обстоятельства и позволили ему выжить, считают правоохранители.

Активные участники поисковой операции и волонтер Павел Карпенко, который обнаружил малыша, будут представлены к медалям МЧС России.

Напомним, что 4-летний Дима потерялся в лесу 10 июня. Родители вместе с мальчиком приехали на водохранилище отдохнуть и порыбачить. Они переночевали в палатке, а утром отец вместе с Димой пошел в лес за дровами. Пройдя около сотни метров, ребенок попросился к маме, и отец отпустил его. Мальчик направился в сторону палатки и потерялся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK