Возрастное ограничение 18+

Обманутых дольщиков на Урале становится все больше

16.24 Четверг, 15 июня 2017
Обманутых дольщиков на Урале становится все больше


Прокуратура Свердловской области проанализировала законность в сфере инвестирования гражданами средств в строительство жилья и пришла к неутешительным выводам.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, в 2017 году ситуация принципиально не изменилась, а в ряде случаев зафиксировано ее ухудшение.

На особом контроле остается вопрос о нарушении прав пайщиков жилищно-строительного кооператива «Авиатор», строящего жилой дом на улице Бахчиванджи (ЖК «Кольцовский»).

Возведение объекта выполняло ООО АН «Базис». Сейчас в отношении руководства компании возбуждено и расследуется уголовное дело. Это юридическое лицо также являлось застройщиком ЖК «Комиссар» в Орджоникидзевском районе.

Прокурор области Сергей Охлопков потребовал от врио губернатора Евгения Куйвашева взять ситуацию на личный контроль, установив причины разрушения экономической модели достройки сразу двух проблемных объектов.

Прокуратура держит на контроле ситуацию со строительством ООО «Диарт-Урал» в Октябрьском районе Екатеринбурга жилого комплекса «Кольцовский дворик».

Привлеченная сумма денег дольщиков – свыше 291 млн рублей. Строительная готовность объекта – 80 процентов. С начала 2017 года строительные работы на объекте не проводятся. В отношении руководства общества проводятся процессуальные проверки на предмет наличия признаков состава преступления, назначены финансовые экспертизы.

На территории региона по-прежнему не введены в эксплуатацию проблемные площадки: многоквартирный жилой дом на улице Шевелева в Екатеринбурге (ООО «РТС»), многоквартирный жилой дом в микрорайоне Муринские Пруды Нижнего Тагила (ООО «Ист-Сервис»), жилой комплекс «На Щербакова 20» в Екатеринбурге (ООО «РубиконАэроИнвест»), жилой комплекс «Кольцовский дворик» в Екатеринбурге (ООО «ДиартУрал»), жилые комплексы «Березки» в Березовском, «Оптимист» в Первоуральске, «Гаринский» в Екатеринбурге (ЗАО «БЗСК-Инвест»), жилые комплексы «Кольцовский» и «Комиссар» (ЖСК «Авиатор»), жилые комплексы «Первый Николаевский», «На Постовского», «Новый Уктус» в Екатеринбурге (НП «Уралэнергостройкомплекс»). Общее количество граждан, вложивших деньги в возведение перечисленных объектов, – более двух тысяч человек.

Прокуратура будет добиваться восстановления прав граждан, инвестировавших свои средства в строительство многоквартирных домов.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Надежда
Добавил Надежда
16 июня 2017 11:44
А почему в списке проблемных объектов не упоминается о незавершенном строительстве жилого комплекса в г. Сухой Лог?
Виктор
Добавил Виктор
9 августа 2017 23:20
Почему в информации о "Кольцовском дворике" назваен процент готовности - 80%? Это - только один дом. Остальные два - на уровне площадок 2-3 этажа, Это около 10%.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK