Возрастное ограничение 18+

Следы гамаюнской культуры: на Урале найдено древнее поселение

15.40 Вторник, 13 июня 2017
На территории Невьянского городского округа, всего в километре к северо-западу от поселка Ударник, на левом берегу реки Ближняя Быньга, обнаружен объект археологического наследия, относящийся к эпохе поздней бронзы, раннему железному веку, – селище Быньга II. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления госохраны объектов культурного наследия.

Селище датируют X–IV веками до н. э. Его площадь – 1836,7 квадратного метра. Здесь найдены фрагменты стенок керамических сосудов гамаюнской культуры эпохи поздней бронзы – раннего железного века.

Как отмечают эксперты, ранняя гамаюнская культура – это культура таёжных охотников и рыболовов, поздняя – время овладения навыками разведения лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, а также навыками обработки меди, бронзы и железа.

Археологические исследования проводились специалистами Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области на основании разрешения Министерства культуры РФ. 8 июня объект включен в перечень выявленных объектов культурного наследия региона.

Следы гамаюнской культуры: на Урале найдено древнее поселение

Следы гамаюнской культуры: на Урале найдено древнее поселение


Фото: пресс-служба Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK