Возрастное ограничение 18+

С пострадавшими от урагана уральцами работают психологи

23.44 Понедельник, 5 июня 2017
С пострадавшими от урагана уральцами работают психологи


Рядом со спасателями в эти дни работают психологи МЧС. Их задача – поддержание эмоционального благополучия среди пострадавшего населения, работа с детьми и стариками.

– Это действительно страшно было… Первый раз у нас такое, никогда подобного не видел. Дома у многих пострадали, крыши послетали, – рассказывает коренной житель Староуткинска Евгений Кузнецов.

Реакции жителей, с которыми приходится сталкиваться спасателям во время проведения аварийно-восстановительных работ, разнообразны: это и страх, и агрессия, и обида, и растерянность.

Но эмоции одних пострадавших людей при стрессе заряжают других. Поэтому первая задача психологов – помочь человеку справиться с эмоциональными шквалами.

– Психологическая помощь, оказанная в первые часы и дни, значительно снижает вероятность развития в последующем серьезных проблем со здоровьем, поэтому наши специалисты участвуют в подворовых обходах и индивидуально общаются с жителями, – рассказала старший психолог Главного управления МЧС России по Свердловской области Александра Механошина.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK