Возрастное ограничение 18+

Руководство нижнетагильского водоканала рассказало об особенностях работы предприятия

21.56 Понедельник, 5 июня 2017
В понедельник, 5 июня, руководство «Водоканал-НТ» рассказало журналистам о том, каким образом сотрудники предприятия пытаются сохранить и улучшить экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле и как при этом обеспечивают граждан чистой водой. А также попросило сотрудников СМИ донести до жителей, что экология в регионе во многом зависит именно от них. Пресс-конференция была приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня – День эколога в РФ).

Директор «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран в своей речи особо отметил, что в улучшении экологической обстановки огромную роль сыграли в том числе и общественники. Именно они забили тревогу, когда состояние Черноисточинского пруда стало стремительно ухудшаться. Затем подключилась администрация, и совместными усилиями информация о назревающей проблеме была доведена до губернатора Свердловской области.

«Дело потихоньку начало сдвигаться с мёртвой точки, – рассказывает Вячеслав Таран. – Конечно, быстрых действий ждать не приходится. Очистка пруда – процесс очень дорогостоящий и долгосрочный. Сделать это, скажем, за год не сможет практически никто».

Руководство нижнетагильского водоканала рассказало об особенностях работы предприятияДиректор ООО «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран


Кроме того, дело осложняют и сбросы отходов из частного сектора, которые, по словам директора «Водоканал-НТ», являются одной из главных причин загрязнения пруда. Теоретически, даже если очистка будет проведена, через некоторое время из-за действий самих граждан вся работа окажется абсолютно напрасной. Поэтому необходимо донести до жителей Нижнего Тагила, что их собственные действия способствуют ухудшению экологии в регионе. А это миссия общественников и СМИ.

Актуальной темой стал ураган, обрушившийся на Свердловскую область в конце прошлой недели. Если в Екатеринбурге всё прошло более или менее тихо (но всё равно не обошлось без последствий), то в Нижнем Тагиле оправиться от стихийного удара до конца не смогли даже в понедельник. Стояли трамваи, а на улицах утром было несколько огороженных участков, где упали крупные деревья. Как-то это должно было отразиться и на работе местного водоканала.

Руководство нижнетагильского водоканала рассказало об особенностях работы предприятияНа встрече также присутствовали и общественники в лице эколога Андрея Волегова


Серьёзного урона, к счастью, удалось избежать, но об устранении последствий разгулявшейся стихии пока говорить рано. Всё, что попало в водоём из-за сильнейшего ветра, надо еще обнаружить. Собственно, на это сейчас и брошены силы сотрудников предприятия, которые проводят мониторинг источников водоснабжения города – Черноисточинского водохранилища и Верхневыйского пруда.

Перебои же с водой во время урагана объяснить просто: нет электричества, не работают насосы – нет и воды. Так как многие насосные станции подключены к резервным источникам электроснабжения, операторы смогли быстро переключиться на них, поэтому остановка была кратковременной. Хуже всего ситуация была в Дзержинском районе, поскольку ведущие к нему насосы были обесточены около 12 часов. В итоге многие сотрудники «Водоканал-НТ» весь вечер и даже всю ночь с субботы на воскресенье занимались устранением последствий урагана.

Руководство нижнетагильского водоканала рассказало об особенностях работы предприятияПресс-конференция прошла под прицелом телекамер


Больными темами оказались «война» с незаконными подключениями и процесс восстановления дамбы. Жители возмущены, что ремонт гидросооружения подрядчик ведет с нарушениями, и обращаются с жалобами в водоканал. При этом надо понимать, что заказчиком ремонта является мэрия – а у ООО «Водоканал-НТ» нет на руках даже проекта и технической документации по дамбе, которые находятся в администрации. Это делает практически невозможным вмешательство предприятия в процесс восстановления.

С незаконными подключениями всё ещё хуже. Врезаться в трубы пробуют очень многие. Если же сотрудники водоканала пытаются устранить нарушение на участке (как минимум потому, что это чревато ухудшением качества обслуживания добропорядочных граждан), то хозяева частных владений готовы буквально ложиться под экскаваторы. Отключать воду тоже нельзя. В результате единственным способом борьбы является суд. А судебный процесс отнимает время и, главное, ресурсы у компании.

Руководство нижнетагильского водоканала рассказало об особенностях работы предприятияБольшую часть времени руководство водоканала отвечало на вопросы журналистов


Зашла речь и о журналистских утках. Например, когда некоторые СМИ растиражировали новость о червяках, которых обнаружили в своей воде якобы несколько жителей Нижнего Тагила. На самом деле, как пояснили представители водоканала, подобное исключено. Вода проходит через множество фильтров, и к жителям она попадает не просто без насекомых, а вообще с минимальным количеством примесей. В данном же конкретном случае речь шла лишь об одном (!) доме. При этом появлялись червяки, даже когда водоканал стал закачивать воду в этот дом из другого хранилища.

Рассказали журналистам и про сам процесс очистки водоёма: какие сложности сейчас стоят перед компанией и какие варианты решения рассматриваются. В целом работа ООО «Водоканал-НТ» весьма впечатляет, хоть для большей части города она и остаётся незамеченной. Замечают обычно, когда случается какая-то накладка, увы. Зато вот врезаться в трубу, сбросить в водохранилище мусор или вырыть для личного пользования канал в дамбе – этого за собой не замечает почти никто. Испортить же воду очень легко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Никита Пинжаков, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK