Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге силовики изъяли у наркодилера 13 килограммов «солей»

21.19 Понедельник, 5 июня 2017
В Екатеринбурге накануне силовики изъяли крупнейшую за последние годы партию синтетических наркотиков. Спецоперация проводилась на улице Караванной в Чкаловском районе города. В автомашине «Хендай» с московскими номерами было изъято 9 килограммов 985 граммов 89 миллиграммов вещества, похожего по внешним данным на наркотическое.

Проведенная экспертиза показала, что этим веществом является метилэфедрон (так называемые «соли»). Владельца автомобиля доставили в дежурную часть, где при личном осмотре у него изъяли еще 3 килограмма 257 граммов 32 миллиграмма аналогичного смертоносного зелья, сообщили veved.ru источники в силовых структурах.

Официальный представитель свердловского полицейского главка полковник Валерий Горелых рассказал подробности этой спецоперации.

«Личность наркодилера сыщики установили оперативно. Им оказался житель города Ухта Республики Коми по имени Алексей 1991 года рождения. Занятие противоправным бизнесом он мотивировал при опросе в полиции якобы трудными жизненными обстоятельствами. Говорил, что некоторое время пытался быть предпринимателем, но не получилось, набрал кредитов, их нужно погашать. Кроме того, хотел помочь финансами матери. Насколько его слова правдивы, сейчас органы внутренних дел выясняют. Однажды в социальных сетях он нашел «интересное» предложение, от которого не смог отказаться. В его обязанности входила доставка в разные города нашей страны криминального товара. По предварительным данным, подозреваемый брал из тайника в Москве партию смертельного зелья и на своей иномарке «Хендай» развозил по субъектам, где делал схроны, фото которых отправлял своему боссу. Суд Чкаловского района Екатеринбурга, рассмотрев материалы полиции, арестовал жителя Ухты. Сейчас он содержится под стражей. Сыщики выясняют круг его сообщников», – прокомментировал Валерий Горелых.

По его словам, по факту изъятия из незаконного оборота как минимум более тринадцати тысяч доз синтетического наркотика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK