Возрастное ограничение 18+

На Урал надвигается европейский циклон

09.34 Суббота, 3 июня 2017
На Урал надвигается европейский циклон


Первая десятидневка начавшегося июня не сулит устойчивой летней погоды, сообщили в Уральском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Короткое тепло, как и в мае, будет перебиваться непогодой. На Урал поступает прогретый воздух с прикаспийско-аральского региона, температура повышается. Одновременно с европейской территории к Уралу приближается циклон, атмосферные фронты которого определят погоду региона в эти выходные дни.

– Сегодня, 3 июня, ожидаются сильные дожди и грозы, не исключаются крупный град и шквалистый ветер до 20-25 метров в секунду. Будет по-летнему тепло: 22-29 градусов. В воскресенье вслед за фронтом поступит прохладный воздух, лишь в восточных районах Свердловской области днем ожидается 21-24 градуса, на остальной территории – ниже двадцати, – сообщила главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Закончившийся май обошелся без погодных рекордов. Можно отметить лишь частые заморозки, продолжавшиеся до последних дней месяца.

Май отличался неустойчивой погодой с резкими перепадами температуры. Самыми теплыми были 3 и 26 мая с максимальной температурой воздуха 20-28°, минимальная температура – до минус восьми – отмечена 8 мая. Средняя месячная температура – 10-12 градусов, что соответствует норме.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK