Возрастное ограничение 18+

Началось! Компания, рулившая миллиардами на стройке ИННОПРОМа, сменила директора

18.07 Вторник, 26 июля 2011
Компания «Русград», через расчетные счета которой проходили сотни миллионов на строительство терминалов к выставке ИННОПРОМ, неожиданно сменила свой юридический адрес и руководство. Владелец фирмы Михаил Абсалямов обратился с иском в арбитражный суд с требованием признать недействительными решения об изменении места нахождения ООО СК «Русград» и назначение генеральным директором «Русград» Анатолия Рослякова.

Михаил Абсалямов, возглавлявший строительную компанию с момента ее основания, в настоящее время для комментариев не доступен. Переговоры по финансированию реконструкции стадиона и стройки терминалов «Екатеринбург ЭКСПО» предприниматель вел с министром экономики Свердловской области Михаилом Максимовым.

Часть выставочных терминалов «Екатеринбург ЭКСПО» все же была возведена к выставке. В работу вложено порядка 6 миллиардов рублей. При этом строгой отчетности о потраченных средствах до сих пор не представлено. После проведения выставки прокуратура начала проверку выделения казенных средств, направленных на строительство терминалов. Похоже, что компания «Русград» в этой ситуации решила найти необычный выход из щекотливого положения, грозящего обернуться громкими судебными процессами. Не исключено, что следующим шагом станет заявление компании о рейдерском захвате. Поиск документов, закрепляющих распределение средств на стройку ИННОПРОМа, в такой ситуации усложняется. Пока затягиваются проверки, Михаил Абсалямов и Михаил Максимов избавлены от беспокойства за потраченные миллиарды и могут сэкономить на валерьянке.

Адвокаты поясняют о происходящем: ООО «СК «Русград» представляет ценность только своей строительной лицензией и расчетным счетом, через который прогонялись астрономические суммы на строительство. Нет, на балансе данного застройщика есть техника и некоторые деньги, но все это мало интересно рейдерам. «Интрига в том, что по юридическому адресу должна была храниться первичная документация, акты выполненных работ и иная «первичка», которая важна правоохранительным органам. Более того, ценна подпись генерального директора на доверенностях и иных документах. По ходу озвучиваемого конфликта известно, что у ООО «СК «Русград» один участник. То есть за 15 минут можно написать новый протокол о назначении директора, заверить у нотариуса и сдать в налоговую. Все это займет не более суток. Более того, такие прецеденты были. Тут же мы видим какие-то суды, какие то заявления и иную «имитацию кипучей деятельности». А сейчас у хозяев Русграда есть шикарный шанс громко заявить: «Рейдеры все украли». И первичная документация, столь интересная правоохранителям, — исчезнет», — заявил нам адвокат И. Кадочников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK