Возрастное ограничение 18+

Социальная несправедливость на Широкой Речке: к канализации подключили только элитные коттеджи и новостройки

18.33 Пятница, 26 мая 2017
Управляющая компания «Верх-Исетская» вместе с прокуратурой собирается обжаловать сегодняшнее решение Ленинского суда Екатеринбурга об отказе жителям в подключении их домов к системе канализации.

Напомним, что речь идет о нескольких жилых домах по улицам Феофанова и Удельная. Кроме того, к системе водоотведения не подключена местная школа (СОШ № 25), детский садик № 8 и поликлиника (ЦГБ № 2).

Санузлы в указанных домах есть, есть и централизованная система водоотведения, но дома к ней не подключены.

«Вместо централизованной системы здесь до сих пор выгребные ямы 40-х годов (так называемые кессоны). Проходя через трубы и колодцы, все нечистоты скапливаются в них, а затем откачиваются специальной техникой. По факту кессоны в поселке находятся в аварийном состоянии, ведь всем ямам уже больше полувека. Уже произошло несколько случаев обрушения перекрытий. В считанные дни они заполняются не столько стоками, сколько грунтовыми водами, уровень которых за последние годы существенно поднялся за счет масштабного высотного строительства вокруг», – пояснила пресс-секретарь УК «Верх-Исетская» Ксения Башкирцева.

Кроме неудобств с канализацией, жители постоянно вынуждены оплачивать очистку этих ям.

«На данный момент фактически все деньги, которые люди могут накапливать и использовать на ремонт своего жилища, они вынуждены тратить на откачку канализационных стоков из устаревших выгребных ям», – говорит пресс-секретарь.

По словам Ксении Башкирцевой, администрация города хочет, чтобы жители оплатили подключение из своих карманов, а стоит это 15 миллионов рублей. При этом другие дома к системе канализации без проблем подключили.

«Центральные сети водоотведения рядом с поселком строились по целевым программам именно для решения проблем жителей Широкой Речки, но по факту к ним оказались подключены элитные коттеджные поселки и новые жилые комплексы. Возмутительны заявления чиновников о том, что целевую программу они полностью выполнили», – сказала Башкирцева.

Отметим, что решение суда также намерена обжаловать прокуратура, которая пытается решить данную проблему с прошлого года. По словам старшего помощника прокурора Екатеринбурга Ольги Пономаревой, администрация ссылается на то, что система водоотведения построена, а подключение к ней домов в обязанности муниципальных служб не входит.

Фото: пресс-служба УК «Верх-Исетская»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK