Возрастное ограничение 18+

Число диабетиков увеличилось в 2,5 раза: в Екатеринбург приехал московский диамобиль

10.01 Пятница, 26 мая 2017
В Екатеринбурге начал работать московский передвижной диабет-центр. Исследование проводится в рамках федеральной программы и охватывает регионы всей страны, начиная со Свердловской области.

Первые свердловчане уже прошли обследование в диамобиле, который припарковался на территории Свердловской областной клинической больницы №1. С пациентами работают сразу несколько специалистов: эндокринолог, кардиолог, диабетолог и офтальмолог. В день врачи успевают принимать по 30-35 больных сахарным диабетом.

До этого диамобиль приезжал на Средний Урал в 2003 году. Стоит отметить, что врачи сегодня приглашают на прием именно тех больных, которые уже были у них почти 15 лет назад. Это делается для того, чтобы понять, правильно ли были выбраны формы лечения.
В Екатеринбурге московский диабет-центр пробудет две недели. Но на этом обследования не заканчиваются: с июня в Восточный округ отправится аналог московского диамобиля с уральскими врачами. Первым из городов на пути его следования станет Алапаевск, а затем – Реж.

«В Свердловской области 145 тысяч человек страдает сахарным диабетом, – сообщил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов. – За последние 10 лет количество больных увеличилось в 2,5 раза. Многие люди не знают, что заболели, не получают лечения, тем временем начинаются различные осложнения. Задача медиков – вовремя выявить развитие сахарного диабета и сохранить здоровье пациентов».


Фото: rating-news.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK