Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: россияне считают, что Соколовский заслуживает наказания

13.26 Четверг, 25 мая 2017
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования общественного мнения по вопросу ловли покемонов в храме и приговору, вынесенному недавно екатеринбургскому блогеру Руслану Соколовскому.

В телефонном опросе приняли участие 1800 человек в возрасте от 18 лет.

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство опрошенных считают, что Соколовский заслуживает наказания. Каждый третий высказался за общественные работы, каждый пятый – за штраф, почти каждый десятый – за реальный или условный тюремный срок, пять процентов считают справедливым лишение свободы на 15 суток.

При этом около трети россиян расценивают произошедшее как святотатство, четверть опрошенных - как правонарушение, а остальные называют поступок молодого человека «самопиаром» и ребячеством.

«Запрос на уважение, который все сильнее звучит в нашем обществе, очевидно, определил отношение к поступку Руслана Соколовского и судебному решению: поступок неприемлем, а наказание должно быть не карающим, а воспитывающим. Важно, что большинство не готово снисходительно относиться к подобным деяниям, расценивая их, к примеру, как проявление ребячества. Это формирует общественную рамку правил поведения. Можно предположить, что реакция общества на нарушение этих правил, а также принципа уважения будет только ужесточаться», - прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Напомним, что 11 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условно за возбуждение вражды и оскорбление чувств верующих.

Молодой человек был признан виновным в совершении девяти эпизодов по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», семи эпизодов по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и одного эпизода по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Фото: yugtimes.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK