Возрастное ограничение 18+

Четверть школьников Екатеринбурга учится во вторую смену

11.51 Пятница, 28 апреля 2017
В Екатеринбурге нужно создать не меньше 34 тысяч новых мест в школах, чтобы ликвидировать вторую смену, рассказал Михаил Ладейщиков, заместитель начальника департамента образования в программе «Послесловие» на телеканале «41-Домашний».

«Это 34 новых школы по тысяче человек. Понятно, что где-то после реконструкции добавятся новые места, где-то новая школа будет не на тысячу мест, а на полторы. Сейчас продолжается рост, в следующем году будет больше первоклашек, чем в этом, и этот демографический пик по первоклассникам будет продолжаться до 2023 года», – сказал Ладейщиков.

Количество детей, которые учатся во вторую смену, ежегодно растёт. Сейчас почти четверть школьников учится во вторую смену. Программа по обеспечению детей школьными местами ставит две совершенно понятные задачи: к 2025 году полностью ликвидировать вторую смену и отремонтировать учреждения, имеющие износ более 50 процентов.

«Мероприятия всем понятны: это строительство новых школьных зданий, реконструкция существующих зданий, капитальный ремонт зданий и оптимизация существующих площадей. Оптимизация проводится из года в год: мы открываем и перепрофилируем классы. Основные затраты – это стройка, ремонт и реконструкция. Для этого написана и муниципальная программа, об этом говорит и федеральная программа», – отметил Ладейщиков.

Фото: missbagira.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
мнение
Добавил мнение
28 апреля 2017 19:23
Учиться в две смены тоже нормально! Зачем "ударяться" в строительство новых школ?! Две смены, значит учителя загружены полностью и получают хорошую зарплату. Настроите школ, а рождаемость вдруг раз и упадёт, и куда эти школы? Это сейчас все кому надо и не надо кинулись рожать за предложенный капитал. Вот если бы все школы были заполнены на две смены, а всего четверть.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK