Возрастное ограничение 18+

Казнен убийца русских дипломатов в Ираке

12.45 Понедельник, 24 мая 2010
Иракский суд приговорил боевика «Аль-Каиды», причастного к похищению и убийству пяти сотрудников посольства России в Багдаде в 2006 году, к смертной казни, – передает британская корпорация BBC.

Между тем имя осужденного не уточняется, – пишет «Интерфакс».

«Осужденный совершил преступления в отношении дипломатических представительств и иностранных граждан, проживающих в стране, руководствуясь преступными и террористическими мотивами, нацеленными на то, чтобы вынудить представительства иностранных государств покинуть Ирак», – приводит слова представителя суда пресс-служба правительства Ирака.

«Эти цели преследуют террористические организации, в том числе «Аль-Каида», членом которой является осужденный. Руководствуясь этим мотивами, осужденный совершил чудовищное преступление, убив пять человек (сотрудников посольства России), используя огнестрельное оружие в одном случае и холодное оружие - нож - в другом случае», – говорится в сообщении.

Третьего июня 2006 года в Багдаде группа неизвестных обстреляла бронированный автомобиль российской дипломатической миссии при подъезде к посольству РФ. Четверо из находившихся в машине сотрудников были захвачены в заложники, один погиб на месте. Телеканал «Аль-Джазира» 25 июня сообщил со ссылкой за размещенное в интернете заявление группировки «Аль-Каида в Ираке» о казни захваченных в заложники россиян. МИД РФ официально сообщил о гибели дипломатов 27 июня, – напоминает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK