Возрастное ограничение 18+

Начинающиеся дожди могут вызвать на Урале бурный паводок

10.09 Суббота, 15 апреля 2017
Начинающиеся дожди могут вызвать на Урале бурный паводок


В конце первой – начале второй декады апреля в большинстве рек Урала уровень воды начал повышаться.

– Во многих реках горных районов Челябинской области, Среднего Урала рост уровня был небольшим и сохранялся ледостав, – сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Уральского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Неля Мирошникова.

Иногда за сутки на 40-80 сантиметров поднималась вода Ницы и Пышмы. Пышма вскрылась, и вода вышла на пойму.

Ожидаемые в эти выходные сильные дожди могут в четвертой пятидневке апреля осложнить паводковую обстановку на многих реках. Кое-где возможны интенсивные подъемы уровней воды, увеличение притока воды в пруды и водохранилища, выход воды на пойму или затопление ее, местами – подтопление низкой местности склоновым стоком.

На реках усилится разрушение ледостава, на отдельных участках могут образовываться заторы льда. В Свердловской области начнется подтопление двух низководных мостов (сначала через Ницу, затем через Туру).

Фото: Уральский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK