Возрастное ограничение 18+

Сотруднику УК «Верх-Исетская» грозит до четырех лет колонии

11.15 Четверг, 6 апреля 2017
В Екатеринбурге перед судом предстанет мастер управляющей компании «Верх-Исетская» Александр Рогожин, который обвиняется в нарушении требований охраны труда, что привело к падению с крыши и гибели сотрудника, счищавшего снег. Санкция статьи (ч. 2 ст. 143 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Мастер ЖЭУ, по версии следствия, являясь лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности. Девятого ноября 2016 года Рогожин дал распоряжение плотнику об уборке наледи с карниза кровли на крыше дома № 109 на ул. Шаумяна. При этом он поручил мужчине выполнение работ, требующих специального обучения, не обусловленных его трудовым договором, не обеспечив применение средств индивидуальной защиты.

Плотник поднялся на крышу дома и стал чистить кровлю от снега. Выполняя указанные работы, мужчина упал с крыши на проезжую часть двора, где скончался на месте от полученных травм. Свою вину в совершении преступления Рогожин признал частично. В настоящее время уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В самой управляющей компании отмечают, что привлекают к работам по уборке снега и наледи с кровель многоквартирных домов специализированные компании, в которых работают профессиональные альпинисты. Кроме того, в УК разработаны и действуют локальные акты, которые прямо запрещают осуществлять работу по очистке крыш всем сотрудникам УК. Мастер ЖЭУ Рогожин действовал вопреки указаниям руководства, самовольно принял решение - поручил подчиненному выполнение работ данного вида. Подобная опасная «самодеятельность» Рогожина привела к трагедии.

Фото: http://www.e1.ru/

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK