Возрастное ограничение 18+

Пункты приёма использованных батареек открылись в уральской столице

13.38 Среда, 5 апреля 2017
Пункты приёма на улице Пушкина, 9а (офис 210), и Альпинистов, 57а, открыты в рамках экологической программы в Екатеринбурге по утилизации отработанных ртутьсодержащих отходов, химических источников тока.

Например, в батарейках содержится множество различных металлов: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и человека, и наносить существенный вред здоровью.

Специалистами подсчитано, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Фото: bio60.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK