Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге стартовал уникальный социальный проект «На урок - вместе»

15.21 Вторник, 28 февраля 2017
Компания IKEA Centres Russia совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» инициировала федеральный проект «На урок - вместе», направленный на развитие инклюзии в обществе. Парнером проекта в Екатеринбурге стала некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди». Проект реализуется при поддержке Управления образования города, обеспечившего участие в нем пяти ведущих школ города – СОШ №48, СОШ №64, СОШ №74, СОШ №163 и гимназии №70.

Ни для кого не секрет, что введение образовательных стандартов, предусматривающих право на инклюзивное образование и свободный выбор учебного заведения для учеников с особыми потребностями, стало главным событием нового учебного года в России. Задача проекта «На урок - вместе» - привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры как у педагогов, так и у детей и их родителей.

Первым публичным мероприятием проекта стали Уроки Доброты, стартовавшие в школах №48 и 74 Верх-Исетского и Юго-западного районов города района. Это цикл занятий для школьников разных возрастов, цель которых – привить детям и подросткам толерантное отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Более того – научить продуктивно и с удовольствием общаться и взаимодействовать со своими «особенными» одноклассниками. Разговор со школьниками пойдет от первого лица - ведущими уроков стали молодые люди с инвалидностью с активной жизненной позицией, уже добившиеся в жизни определенных успехов и прошедшие специальные тренинги по работе со школьниками.

«У нас замечательная команда - отличные ребята, которые всей своей жизнью доказывают, что никакие проблемы со здоровьем не могут помешать человеку состояться и быть счастливым. Первыми «в бой» пошли студент Екатеринбургского театрального института Илья Перцев и переводчик Константин Райда. Аудитория встретила их более, чем доброжелательно. Мне кажется, что это очень смелый и очень серьезный шаг к развитию культуры инклюзии в нашем городе!», - говорит руководитель проекта «На урок - вместе» в Екатеринбурге, президент Ассоциации Татьяна Флеганова. Уроки Доброты будут проходить в школах, участвующих в проекте, еженедельно - с февраля по июнь.

Также эксперты в области инклюзивного образования проведут обучающие семинары и тренинги для педагогов, посвященные методам включения детей с инвалидностью в общеобразовательный процесс. Будет проведена и оценка доступности городских школ с

точки зрения создания безбарьерной среды для учеников с особыми образовательными потребностями. Также в ходе проекта в школах будут оборудованы ресурсные комнаты для занятий с учениками, у которых есть особые потребности.

В ближайших планах проекта в Екатеринбурге – проведение инклюзивной молодежной фотомастерской и последующая выставка фоторабот; кинопоказ фильмов о жизни людей с инвалидностью и многое другое. В торговом центре МЕГА будут организованы просветительские и развлекательные мероприятия для посетителей, направленные на изменение стереотипного отношения к детям с инвалидностью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK