Возрастное ограничение 18+

Бизнес-структура Виктора Вексельберга потерпела поражение в суде

12.54 Вторник, 4 апреля 2017
Компания российского олигарха Виктора Вексельберга ПАО «Т Плюс» – владелец Нижнетуринской ГРЭС – не смогла доказать свою правоту в судебных разбирательствах. Сегодня, 4 апреля, в Арбитражном суде Уральского округа состоялось заседание, в котором рассматривалась кассация ООО «ГЭСКО». Предприятие по концессионному соглашению владеет сетями в системе теплоснабжения Нижней Туры.

ПАО «Т Плюс», согласно договору поставки тепловой энергии, поставляет ресурс ООО «ГЭСКО» («Городская энергосервисная компания»). В прошлом году структура олигарха обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с тепловиков задолженности в сумме 36,6 миллиона рублей и неустойки в размере двух миллионов. «ГЭСКО» было несогласно с предъявленной суммой, ссылаясь на неисправность узлов учета.

Суд согласился с позицией «ГЭСКО» в той части, что приборный метод при определении объема потребленных ресурсов неприменим, и заявленные требования удовлетворил частично, снизив сумму задолженности до 27,6 млн рублей и неустойки до 1,5 млн рублей.

ПАО «Т Плюс» подало апелляцию. В декабре 2016 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение первой инстанции, удовлетворив требования компании Вексельберга в полном объеме. Любопытно, что в ходе заседания представитель «ГЭСКО» предложил провести экспертизу, поставив под вопрос достоверность показаний приборов учета, но ПАО «Т Плюс» возразило против удовлетворения ходатайства.

«ГЭСКО» подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа, и сегодня, 4 апреля, суд озвучил, что решение апелляции подлежит отмене, необходимо оставить в силе решение Арбитражного суда Свердловской области. Это значит, что приборы учета действительно могли быть неисправны и объемы потребления (которые, вероятно, ПАО «Т Плюс» завышало) нужно считать по нагрузке, а не по счетчикам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK