Возрастное ограничение 18+

Полиция Екатеринбурга отказалась возбуждать уголовное дело в отношении застройщика ЖК «Новый Уктус»

15.09 Суббота, 1 апреля 2017
Пайщики, вложившиеся в строительство 25-квартирного жилого дома (ЖК «Новый Уктус») на улице Самолетной в Екатеринбурге, требуют возбуждения уголовного дела в отношении директора ООО «Уралэнергостройкомплекс». Компания по договору с одноименным жилищно-строительным кооперативом взяла на себя функции по организации строительства. В соответствии с условиями договоров паевого участия срок передачи квартир был установлен 31 декабря 2015 года, однако готовность объекта на сегодняшний день составляет всего 33%, возведено 13 этажей из 25.

Как следует из ответа прокуратуры Свердловской области в адрес депутата Государственной Думы Андрея Альшевских, который обратился в надзорное ведомство в интересах пайщиков, строительство дома было приостановлено в октябре 2016 года по причине недостаточности заемных денежных средств. По состоянию на 6 февраля 2017 года заключено 194 договора паевого участия на сумму более 480 миллионов рублей.

На основании заявлений пайщиков в декабре 2016 года в УМВД России по городу Екатеринбургу была организована доследственная проверка на предмет наличия в действиях директора ООО «Уралэнергостройкомплекс» признаков состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 30 января 2017 года было отменено прокуратурой как необоснованное. Седьмого марта полиция вновь отказалась возбуждать уголовное дело.

Отметим, что застройщик, которого связывают с бизнес-структурами депутата Екатеринбургской городской думы Игоря Плаксина, пообещал возобновить строительство в апреле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK