Возрастное ограничение 18+

Свердловский Минздрав поставил задачи на 2017 год

17.40 Четверг, 30 марта 2017
Министерство здравоохранения Свердловской области в 2017 году определило приоритетным направлением в организации оказания медицинской помощи жителям региона обеспечение доступности качественной первичной медико-санитарной помощи, продолжение реализации плана мероприятий по снижению смертности, усиление работы по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, а также организацию и обеспечение проведения диспансеризации взрослого населения.

Такие вводные были озвучены на заседании коллегии Минздрава, которое состоялось накануне в Областной клинической больнице № 1 под председательством министра Игоря Трофимова. Кроме задач на 2017 год, были подведены итоги деятельности в 2016 году, когда на обеспечение жителей Среднего Урала медпомощью было потрачено из бюджета более 5,8 миллиарда рублей.

Так, продолжают действовать 12 трассовых медицинских пунктов, где ежегодно получают медицинскую помощь более двух тысяч человек. При трассовых пунктах и рядом с крупными учреждениями здравоохранения организованы 20 сортировочно-эвакуационных площадок, куда могут садиться вертолеты. В 2015 году совершено 196 вылетов санитарной авиации, в том числе с посадкой на дорогу в месте ДТП, в 2016 году – уже 239 вылетов.

С целью сокращения времени доезда бригад скорой медицинской помощи до пациента и своевременности проведения госпитализаций продолжаются мероприятия по оснащению автотранспортом отделений СМП. С 2011 по 2015 год приобретено 294 кареты скорой помощи, в том числе в 2016 году за счет средств областного бюджета приобретено 55 автомобилей класса «А» и 13 автомобилей класса «Б», за счет средств федерального бюджета – 48 автомобилей класса «Б» и 3 автомобиля класса «С».

В рамках реализации демографической политики проводятся мероприятия по повышению рождаемости. За период организации помощи бесплодным супружеским парам с применением метода вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) объемы помощи выросли в 16 раз, с 170 процедур в 2007 году до 2,7 тысячи процедур в 2016 году. По итогам работы в 2016 году в медицинские организации, осуществляющие ВРТ, направлено 2728 пар, зарегистрирована беременность в 1154 случаях.

Как заявил Игорь Трофимов, другим направлением демографической политики является снижение смертности населения, в целях которой в Свердловской области проводятся мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни граждан.

Одной из приоритетных задач здравоохранения остается диспансеризация определенных групп взрослого населения. На 31 декабря 2016 года охвачено диспансеризацией 668 711 человек, что составило 90 процентов от плана.

Одним из главных показателей, влияющим на медико-демографическую ситуацию Свердловской области, является снижение смертности от болезней системы кровообращения. Использование современных методов лечения позволило снизить летальность от острого инфаркта миокарда в Свердловской области до 10,1 процента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK