Возрастное ограничение 18+

Пятеро уральских полицейских осуждены за пытки подозреваемых

19.36 Понедельник, 27 марта 2017
В 2014 году следователями регионального СК России было возбуждено и расследовалось уголовное дело об убийстве. Сотрудники полиции задержали трех человек и начали избивать их, чтобы добиться нужных показаний, хотя, как оказалось, к убийству эти граждане не имели абсолютно никакого отношения.

Один из задержанных, не выдержав пыток, оговорил себя, признавшись в совершении убийства. Другого потерпевшего сотрудники полиции также избили. А третий получил разрыв селезенки.

Кроме того, подсудимым инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, это преступление выразилось в сокрытии сотрудниками отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» факта причинения проверяемому на причастность к убийству гражданину телесных повреждений.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым сотрудникам полиции. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений «превышение должностных полномочий, «злоупотребление должностными полномочиями» и «пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении».

Следствием допрошено около 40 свидетелей, проведены очные ставки между потерпевшими и обвиняемыми. В ходе следствия назначено и проведено более десяти экспертиз, в том числе судебно-медицинские, компьютерно-техническая (по системным блокам и флеш-картам, изъятым из служебных кабинетов сотрудников полиции), фотопортретная, фоноскопическая и почерковедческая экспертизы. Получены детализации телефонных соединений. Общий объем материалов уголовного дела, с учетом обвинительного заключения, составил 24 тома.

Приговором суда пятерым сотрудникам полиции назначено наказание в виде лишения свободы от 3,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK